Carrito de la Compra

    Carrito Vacío

    Anís Estrellado Polvo

    17 Artículos Vendidos
    (0) Reseñas
    • In-stock

    Especiarias | Condimentos | Hierbas Aromáticas | Botánicos para Gin

    Nombre Científico:

    illicium verum

    Referencia: W00313
    Marca del Producto:

    Rota das Indias

    Categorias:
    Subcategorias:
    Ingredientes:

    Compartir:
    50 Grs
    45,45€/Kilo, -4% Descuento
    2,27 €
    100 Grs
    42,50€/Kilo, -11% Descuento
    4,25 €
    150 Grs
    40,37€/Kilo, -17% Descuento
    6,06 €
    250 Grs
    38,32€/Kilo, -23% Descuento
    9,58 €
    500 Grs
    36,36€/Kilo, -30% Descuento
    18,18 €
    1 Kg
    34,51€/Kilo, -37% Descuento
    34,51 €
    0,00 € IVA Incluido al Tipo Legal
    Los valores indicados son exclusivos de la Tienda Online.

    Anís Estrellado Polvo


    Especiarias | Condimentos | Hierbas Aromáticas | Botánicos para Gin


    El anís estrellado es sin duda una de las especias más bellas. Tiene un sabor parecido al anís, pero más intenso.

     

    El anís estrellado es un fruto seco versátil, de color parduzco, con forma de estrella y ocho puntas. Originario del suroeste de Asia, el anís estrellado es muy utilizado por los chinos como especia culinaria. El té de anís estrellado también se utiliza para tratar problemas respiratorios e intestinales. Esta especia de olor dulce llegó al continente europeo a mediados de la década de 1580 y sólo se utilizaba para aromatizar dulces y licores. En la cultura china, el anís estrellado se mezcla con semillas de hinojo, clavo, canela de Ceilán y pimienta de Sichuan en grano como condimento tradicional en diversos platos. Esta planta también puede denominarse anís chino o hinojo chino.

     

    Una característica muy interesante del anís estrellado es la presencia de una semilla redondeada en cada extremo. Además de su potencial culinario, el anís estrellado tiene propiedades medicinales que pueden contribuir al buen funcionamiento intestinal y respiratorio. El té de anís puede ayudar a aliviar el dolor, combatir el mal aliento y reforzar las defensas. Este efecto sobre el bienestar físico y mental se debe a la gran cantidad de nutrientes esenciales que contiene. Estos nutrientes incluyen proteínas, vitaminas y grasas saludables. Elimine el mal aliento masticando con cuidado unos trocitos de Anís estrellado.

     

    Introduzca un trocito de anís estrellado en el pollo o el pato y obtendrá un delicioso sabor picante y dulce. El anís estrellado combina muy bien con el jengibre, la canela, el clavo, la guindilla y la salsa de soja. También puede preparar un maravilloso té de anís estrellado lleno de propiedades calmantes y exhalantes.

     

    Introduzca un trocito de Anís Estrellado en el pollo o el pato y obtendrá un delicioso sabor picante y dulce. El Anís Estrellado combina muy bien con jengibre, canela, clavo, guindilla y salsa de soja.


    La información contenida en la descripción de este producto es sólo para fines informativos. No reemplazan el consejo y seguimiento de su Médico.

    Nuestros productos, que originalmente pueden estar libres de gluten, no están recomendados para pacientes celíacos. Nuestros productos se empaquetan y venden a granel, por lo que no podemos garantizar que no haya contaminación cruzada.

    El Producto que ha seleccionado tiene las siguientes aplicaciones:
    Uso culinario

    El Producto que ha seleccionado procede de Vietnam

    El tipo de producción del Producto que ha seleccionado es Producción Convencional de Categoría Superior

    Estrellas de anís molidas

    Reseñas (0)